В Минцифры рассказали, когда россиянам разрешат звонить через WhatsApp* и Telegram
Доступ к звонкам в зарубежных мессенджерах восстановят, если их владельцы выполнят требования российского законодательства.
Об этом сообщили РИА Новости. В Минцифры пояснили, что иностранные мессенджеры отказываются соблюдать требования российского законодательства. А именно не предоставляют информацию по запросам правоохранительных органов, к примеру, в случае мошенничества или по факту планирования совершения террористических актов на территории России.
При этом, в министерстве отметили, что по запросу такой информации зарубежных спецслужб мессенджеры оперативно выполняют все требования.
- Доступ к услугам звонков в иностранных мессенджерах будет восстановлен в случае выполнения ими требований по соблюдению российского законодательства, - добавили в министерстве.
Ранее Роскомнадзор сообщил, что звонки в Telegram и WhatsApp* частично ограничены для противодействия преступникам. Никаких иных ограничений их функционала не вводится.
Напомним, что ранее мы разбирались с тем, в какие регионы возможно дозвониться из Краснодарского края, и какая есть отечественная альтернатива зарубежным мессенджерам.
* Мессенджер WhatsApp принадлежит Meta — организации, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ