Сергей Сюсюка: «Казаки круглосуточно патрулируют общественные места, такой практики нет нигде в России»
Атаман Новороссийского районного казачьего общества о том, как изменилось за 10 лет кубанское казачество и как это проявляется на местах.
– Новороссийское районное общество казаков входит в состав Черноморского казачьего округа вместе с шестью другими такими же организациями. Все они динамично развиваются по различным направлениям. Что касается нашего районного общества, то могу выделить значительный рост вклада казаков в охрану общественного порядка, – подчеркнул Сергей Сюсюка. – Оказание содействия полиции в выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений за последние годы вышло на новый уровень.
Как отметил атаман Новороссийского районного казачьего общества Сергей Сюсюка, казаки стали намного качественнее взаимодействовать с органами внутренних дел. К примеру, в Новороссийске, поселках Натухаевском, Раевском, Верхнебаканском, Абрау-Дюрсо казачье общество за счет собственных средств открыло опорные пункты, которые оказывают содействие администрации и полиции.
– Казаки круглосуточно патрулируют общественные места, такой практики нет нигде в России. Благодаря такому взаимодействию многократно снизился уровень преступности, как административной, так и уголовной, – сказал Сергей Сюсюка. – Кроме того, мы оборудовали более 50 камер видеонаблюдения в Новороссийске и близлежащих населенных пунктах.
В случае выявления противоправных действий благодаря этим камерам казаки оперативно выходят на место, связываются с дежурной частью МВД и совместно отрабатывают. Также в прошлом году в Новороссийском районном казачьем обществе была создана конная дружина по защите окружающей среды.
– Еще один пример движения вперед нашего районного общества – заключение соглашения с заповедником «Утриш». Казаки являются государственными инспекторами по охране этой природной территории, занимаются патрулированием, пресекают преступления. Такая практика на сегодня – новшество для Краснодарского края, – рассказал Сергей Сюсюка.
Галина Петрова