Общество

В национальный мессенджер MАХ интегрировали возможность электронной подписи документов

Подписание в «Госключе» гарантирует безопасность сделки. Фото: unsplash.com

Первые компании смогут подключиться к сервису в мессенджере уже в 2025 году.

Технология мобильной электронной подписи «Госключ» впервые встроена в мессенджер. Это позволит клиентам банков, мобильных операторов и других организаций подписывать электронные документы, направленные в МАХ. Например, согласия на обработку персональных данных, договоры на оказание услуг или дополнительные соглашения можно будет подписать прямо в телефоне. Первые компании смогут подключиться к сервису в мессенджере уже в 2025 году.

Процесс организован так: компания направляет клиенту договор на подписание в мессенджере, вместе с файлом приходит ссылка для бесшовного запуска сервиса «Госключ», где пользователь подписывает документ электронной подписью, предварительно оформляя сертификат, если делает это впервые. После человек подтверждает действия в «Госключе», по завершении которых возвращается в МАХ, где может скачать или переслать подписанный документ с электронной подписью.

Отмечается, что подписание в «Госключе» гарантирует безопасность сделки. Все события, связанные с документами, отображаются пользователю в его личном кабинете на Госуслугах.