Общество

Температура и ломка: турист попал в больницу после возвращения с Шри-Ланки

Комары являются переносчиками болезни. Фото: freepik.com

Риска для эпидемии нет, вирус-возбудитель не может выживать на территории России.

Поездка на Шри-Ланку для российского туриста закончилась весьма тяжелыми и негативными последствиями. Во время путешествия его укусил местный комар. А по возвращению в Москву, у него появились симптомы в весьма тяжелой форме.

Приехав из отпуска, турист почувствовал резкое недомогание. Все произошло еще когда он был в аэропорту Шереметьево. Вскоре у него поднялась температура до 40 градусов, начался сильный озноб, а также ужасные головные боли. Тело ломало и выкручивало.

После того, как состояние резко ухудшилось, мужчину срочно госпитализировали и положили в инфекционное отделение больницы. Уже там специалисты смогли диагностировать лихорадку денге. Ему пришлось пройти курс интенсивной терапии, который включал капельницы. Вскоре самочувствие мужчины улучшилось, а в данный момент он продолжает находиться под наблюдением у специалистов и проходит восстанавливающий курс.

Специалисты успокаивают россиян, что нет риска для эпидемии, хотя единичные случаи появления лихорадки на территории РФ были. Вирус-возбудитель не может распространяться в наших территориальных условиях.

Напомним, лихорадка денге — это острое вирусное заболевание, которое особенно распространенно в регионах с влажным и жарким климатом. Обычно это Юго-Восточная Азия, Африка, Латинская Америка. Распространяют болезнь комары через свои укусы. Иногда заболевание протекает без симптомов, но может провоцировать появление серьезных осложнений.