Общество

Зоны притяжения: 1400 парков и скверов обновили на Кубани за последние пять лет

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

С каждым годом в городах, станицах, хуторах и поселках Кубани растет количество зеленых зон, парков и скверов, современных детских и спортивных площадок, где каждый может отдохнуть с комфортом. Все эти перемены стали возможными благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», а с 2025 года – новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Программа благоустройства общественных территорий работает и меняет облик городов и сельских территорий Кубани не первый год. С 2019 года новый облик уже получили 1400 зеленых зон. Преобразившиеся парки, скверы и набережные, придомовые и общественные пространства стали точками притяжения местных жителей, в том числе семей с детьми. Работы выполнены по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сегодня общественные пространства реконструируются в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

До конца текущего года будут благоустроены 103 зеленые зоны. В том числе реализуются три уникальных проекта, победивших во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях: центральная площадь в Армавире, общественная территория вдоль реки в Кореновске и набережная в станице Тамань. На эти объекты из федерального бюджета уже получили более 263 миллионов рублей.

К концу 2026 года в регионе реконструируют еще 174 территории, в том числе проекты победителей конкурса – набережную в Геленджике, парки в Кореновске, Курганинске и Усть-Лабинске. В период с 2027 по 2030 год новый облик ежегодно будут приобретать по 218 различных территорий.

Всего же к 2030 году в Краснодарском крае обновят более 1150 общественных пространств. Благодаря этому города и станицы станут еще более комфортными и современными.

Интересный факт: при проведении работ по благоустройству в регионе отдается предпочтение стройматериалам и малым архитектурным формам кубанского производства, привлекаются местные подрядные организации.

Проекты, которые уже реализованы

Парк в станице Березанской, Выселковский район
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Приведена в порядок территория площадью около 2 гектаров. В рамках проекта сделаны новые пешеходные дорожки, современные детские и спортивные площадки. Для любителей экстремальных видов спорта построен памп-трек, установлены удобные лавочки и просторные беседки.

Сквер Победы в станице Сергиевской, Кореновский район

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Зеленая зона на улице Красной является центральным местом сельского поселения. Там расположены Вечный огонь, памятный мемориал героям Великой Отечественной войны и воинам-землякам. На участке площадью более 1,2 гектара обновлена центральная аллея, сделаны пешеходные дорожки, а на спортивной площадке установлены уличные тренажеры. Территория сквера дополнительно озеленена, установлены современные лавочки, беседка, обновлена система освещения.

Парк в станице Челбасской, Каневской район
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В парковой зоне в районе улиц Красной и Коминтерна площадью более 7 тысяч квадратных метров в результате благоустройства установлены новые бордюры, уложена тротуарная плитка, на детской и спортивной площадках установлено новое оборудование. Для активных малышей смонтирован веревочный аттракцион «Вулкан», а для более взрослых любителей активного досуга обустроен скейт-парк. В парке появились новые лавочки, высажены деревья и кустарники, а на клумбах – однолетние и многолетние цветы.

Парк в станице Веселой, Павловский район

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На улице Ленина в самом центре станицы появилась комфортная зона отдыха, в которой есть не только широкие дорожки для неспешных прогулок и скамейки, но и уличные тренажеры, детская и спортивная площадки. Здесь обновлена система уличного освещения. Дополнительно высажены клены, липы, тополя, туи, можжевельник, самшит и другие растения.

Парк в станице Старовеличковской, Калининский район

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Для комфортного отдыха людей разного возраста в парке проложили пешеходные дорожки, обустроили детскую игровую площадку, установили тренажерные комплексы. Вдоль прогулочных зон поставили лавочки, скамейки и урны. Рядом обустроена парковка. На территории площадью в 2,5 гектара высадили 170 деревьев разных пород и больше 80 кустарников.

Парк в Мирском сельском поселении, Кавказский район

Фото: Пресс-служба Кавказского района

В результате работ по благоустройству жители поселения получили отличное место отдыха с детской и спортивной площадками и сценой для мероприятий на открытом воздухе. На реконструкцию и благоустройство парка выделено больше 39 миллионов рублей. Этот проект занял второе место в краевом конкурсе на лучшее архитектурное произведение.

Набережная реки Адагум, Крымск

Фото: Антон Приходько

Реконструкция общественного пространства проводилась поэтапно. Осенью 2024 года открылся для посещения обновленный участок общественной территории протяженностью около 500 метров. В рамках реализации второго этапа данного проекта территория рядом с рекой кардинально преобразилась. Там, где когда-то был пустырь, сейчас – дорожки, беседки, уличное кафе, детские площадки, площадка с тренажерами, установлены лавочки и урны. Есть фотозоны (круглые арки с подсветкой), открытый амфитеатр и много зелени.

Сквер Памяти героев-танкистов, Краснодар

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Парк находится в поселке Колосистом, на территории захоронения солдат Великой Отечественной войны, которое появилось там в 1978 году. Его оставили нетронутым, а всей окружающей территории придали современный облик. В обновленном сквере построили детскую и спортивную площадки. Последняя, кстати, адаптирована и для маломобильных граждан. Также обустроили пространство для проведения массовых мероприятий, организовали парковку. Территорию сквера озеленили: вдоль аллей высадили более 170 деревьев, свыше 3,5 тысячи кустарников и 675 многолетников.

Сквер в поселке Щербиновском, Щербиновский район

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Общественная территория на улице Победы занимает площадь более 7 тысяч квадратных метров. Здесь уложили новую тротуарную плитку, вдоль аллей поставили удобные скамейки, построены детские и спортивные площадки. Рабочие высадили в сквере больше 240 различных деревьев и кустарников, в том числе клены, липы и сирень. При этом старые насаждения тоже остались.

В Геленджике возрождают старый дендропарк

В центре курорта в скором времени будет реконструирована парковая зона площадью 50 гектаров, расположенная между трассой М-4 «Дон» и Геленджикским проспектом.

Фото: t.me/kub_news_ru

Лесной массив соединяет Маркотхский хребет с набережной, образуя единое зеленое пространство практически в центре курорта.

История дендропарка началась в послевоенные годы, когда четыре девушки создали «лесную» бригаду и вручную высадили тысячи деревьев на опустошенных склонах. Так всего за 20 лет – с 1950 по 1970 год – было создано уникальное «зеленое ожерелье» Геленджика.

Сегодня главная задача архитекторов и дизайнеров, занятых в этом проекте, – придать зеленой зоне современный вид, наполнив его новыми формами, площадками и, конечно, посетителями.

Фото: t.me/kub_news_ru

Согласно утвержденному проекту, на территории дендропарка появится современное многофункциональное пространство мирового уровня, в том числе – дендрологический музей под открытым небом. Здесь будут организованы разнообразные зоны для отдыха, оздоровления, культурных мероприятий, спорта и активных игр. В планах – создание терренкуров, велодорожек, скейт-парка, воркаут-площадки, арт-пространств и семейных аттракционов.

Символом же обновленного парка станет «зеленое кольцо» – прогулочная тропа по лесной части с зонами релаксации, интерактивными инсталляциями и детскими площадками.