Мощная магнитная буря накроет Землю. Ученые назвали день
Из-за сильного выброса плазмы на Солнце вечером 1 сентября начнется магнитная буря.
Выброс, произошедший на Солнце 30 августа, доберется к Земле вечером 1 сентября.
- Геомагнитные возмущения, согласно расчету, начнутся 1 сентября около 23 часов по московскому времени и продлятся от 30 до 45 часов, то есть весь вторник, 2 сентября, и, как минимум, часть среды, - сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Уточняется, что пик геомагнитных возмущений должен быть пройден около полудня 2 сентября, когда геомагнитные индексы выйдут на примерный уровень Kp=7, что соответствует магнитным бурям категории G3. По мнению ученых, бури данного уровня являются сильными. Они могут привести к сбоям в радиосвязи и перерывам в спутниковой навигации. Кроме того, возможны полярные сияния. Они могут быть видны до средних широт в 50-55 градусов.
Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.