Общество

Ученые рассчитают вклад креативных индустрий в экономику страны

Фото: freepik.com

В РФ создадут метод расчета реального вклада креативных индустрий в экономику.

Федеральные власти готовят единую методологию для расчета вклада креативных индустрий в экономику страны. Об этом сообщила член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольга Щетинина на форуме «Истоки» в Севастополе, передает ТАСС.

– Федеральные власти работают над методологией подсчета того, сколько вносят в ВВП России субъекты экономики, относящиеся к сфере креативных индустрий, – следует из материала информагенства.

По ее словам, сегодня вклад сектора оценивается в 4,1% ВВП, однако расчет пока ведется только по отраслям, однозначно относящимся к креативной экономике – например, IT-сфере, на которую приходится около 35% показателя. Также сюда входят киноиндустрия, реклама, художественные промыслы.

При этом остаются вопросы по смежным направлениям. Например, авторская одежда или футболки с уникальными принтами – это креативная экономика, но массовое текстильное производство уже нет. То же самое с рестораном и столовой: где заканчивается креативность и начинается обычный бизнес? Для этого и разрабатывается методика, чтобы не подменять понятия.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что креативные индустрии в России растут в четыре раза быстрее экономики в целом. Их вклад уже достиг 7,5 трлн рублей, а к 2030 году должен увеличиться до 20 трлн. Доля сектора в ВВП, по планам, вырастет с 4% до 6%, а доля экспорта – до 3,5%.