Общество

Краснов вмешался в ситуацию с ростом цен на продукты

Фото: kremlin.ru

Генпрокуратура России активизировала работу по контролю за ценами на продукты питания. За первое полугодие было оценено более 400 случаев необоснованного роста цен.

В первом полугодии текущего года прокуроры оценили значительное количество случаев роста цен на продукты питания и вынесли предостережения руководителям множества хозяйствующих субъектов. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов в интервью РБК.

Он подчеркнул, что повышение цен на базовые товары и услуги является важной проблемой, и что контроль за ценообразованием находится у него на личном контроле. Генпрокуратура совместно с правительством, антимонопольной службой, сельхозпроизводителями и ретейлерами проводит контроль за ценами.

В качестве примера был приведен недавний рост цен на картофель. Благодаря комплексу мероприятий, в том числе с участием прокуроров, цены удалось стабилизировать, и стоимость картофеля заметно снизилась.

Ранее наблюдался значительный рост цен на картофель, что было связано с сокращением посевных площадей после рекордного урожая. Для решения проблемы власти приняли решение об импорте картофеля из дружественных стран, после чего рост цен практически остановился.

Также в текущем году прокуроры вынесли предостережения руководителям крупных сельхозпредприятий в связи с необоснованным ростом оптово-отпускных цен на сырое молоко и сливочное масло.