Жителям Кубани и Дона начислили 2,15 миллиарда рублей господдержки по ПДС
Жители Краснодарского края получили 1,4 миллиарда рублей и вошли в топ-3 самых активных в стране.
Дончанам государство софинансировало почти 750 миллионов рублей. Максимальную господдержку в 36 тысяч рублей по итогам прошлого года получили около 44 тысяч краснодарцев и ростовчан.
В конце августа завершилось начисление клиентам государственного софинансирования по программе долгосрочных сбережений (ПДС) за их взносы 2024 года. По данным аналитиков СберНПФ, в топ-3 самых активных регионов вошли Москва и Московская область (202,7 тысячи человек), Краснодарский край (71,3 тысячи). Далее следуют Нижегородская область (69,6 тысячи), Пермский край (64,5 тысячи), Татарстан (60,8 тысячи) и Башкортостан (52,5 тысячи). Дончане также вошли в число самых часто открывавших ПДС-копилки в прошлом году. Всего же этот вид господдержки в РФ оказан в августе уже 1,8 миллиона человек на 32 миллиарда рублей.
Начисления получили свыше 71 тысячи жителей Кубани на 1,4 миллиарда рублей. Средний чек их ПДС-поддержки в крае – около 19 тысяч рублей. Максимум софинансирования (36 тысяч рублей) получил почти каждый второй (около 29 тысяч человек). На Дону господдержка начислена 47,2 тысячи человек на почти 750 миллионов рублей. В среднем каждый участник получит к своему счету 16 тысяч рублей. Наибольший размер в 36 тысяч рублей начислен каждому третьему (более 15 тысяч человек).
Лариса Безделева, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:
– Суммарно в конце августа более 118 тысяч жителей Кубани и Дона получили господдержку по программе долгосрочных сбережений на 2,15 миллиарда рублей. Отмечу, что все больше жителей юга России переводят свои пенсионные накопления в ПДС и все чаще пополняют уже действующие договоры. Последние три месяца видим растущий тренд на вход в программу все более молодых южных участников, а также супругов или сразу нескольких поколений одной семьи, где младшим может быть до 20 лет, а старшим – от 40 лет и более.
Напомним, что поддержка по ПДС – это ежегодные поступления от государства на индивидуальные счета в первые 10 лет участия человека в программе и при минимальной ежегодной сумме взносов от 2 тысяч рублей. Размер софинансирования зависит от добровольного взноса и официального среднемесячного дохода участника. Так, при доходе до 80 тысяч рублей это соотношение 1:1. Если зарабатываете от 80 до 150 тысяч рублей, добавят половину суммы взноса (1:2), а при доходе от 150 тысяч рублей – четверть (1:4). Максимум можно получить в год 36 тысяч, а за весь период – это 360 тысяч рублей. Для его получения с учетом суммы дохода человека ежегодно вносится в ПДС 36 тысяч, 72 тысячи или 144 тысячи рублей.