Где в Краснодарском крае за сутки прошли самые мощные дожди: опубликована карта осадков
Больше всего воды накануне вылилось на Славянск-на-Кубани.
Погода на Кубани 11 сентября взяла курс на улучшение. Накануне же ливни атаковали наш регион, как и другие южные, точечно. Больше всего воды в Краснодарском крае за минувшие сутки вылилось на Славянск-на-Кубани. Ему досталось 30 миллиметров – это три ведра воды на каждый квадратный метр.
- За минувшие сутки сильнейшие ливни прошли в Ставропополье (Новоалександровск – 64 мм, месячная норма – 46 мм), Северной Осетии-Алании (Алагир – 69 мм, месячная норма 70 мм), Дагестане (Буйнакск – 38 мм), Крыму (Ангарский перевал – 34 мм), Краснодарском крае (Славянск-на-Кубани – 30 мм), Кабардино-Балкарии (Нальчик – 28 мм), - сообщил в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Он добавил, что в течение текущего дня зона самых интенсивных осадков с грозами и градом сместится на восток Кавказа, а в горах Чечни и Дагестана уже пройдет сильный снег.
Напомним, почти месячная норма осадков - 44 миллиметра - вылилась за сутки 9 сентября на станицу Каневскую. Досталось и Анапе – 36 миллиметров при норме сентября в 55 миллиметров.
Как сообщалось ранее, количество осадков - это высота слоя воды в миллиметрах, который мог образоваться на поверхности земли, если бы она была абсолютно ровная.
Количество осадков в миллиметрах численно равно количеству килограмм воды на площади метр квадратный (1 мм = 1 кг/м кв). К примеру, 30 миллиметров осадков – три ведра воды на каждый квадратный метр поверхности.