Китай обгоняет Турцию: интерес россиян к пляжам КНР взлетел на 151%
Самым популярным местом стал район Дадунхай на Хайнане (52% бронирований). Цены почти не изменились, а с 15 сентября Китай вводит безвизовый режим для россиян на 30 дней.
Интерес россиян к пляжному отдыху на курортах Китая в 2025 году вырос на 151,6% по сравнению с прошлым летом, следует из исследования сервиса бронирования пакетных туров Onlinetours (РБК ознакомился с материалами).
Для сравнения: спрос на летний отдых в Турцию в этом году увеличился значительно медленнее — по данным компании, россияне летали туда на 25,9% чаще.
«Это интересная динамика, особенно учитывая, что лето в Китае считается влажным и «низким» сезоном», — отмечают авторы исследования.
Далее: второй год подряд большинство россиян выбирают для отдыха район Дадунхай в рамках города Санья на острове Хайнань. Путевки в этот район приобретались в 52% случаев, показали данные экспертов.
Что касается цен на китайское направление, рост не оказался значительным — всего 2,7%. В 2024 году тур на 7–11 ночей для двоих взрослых обходился в среднем в 173 557 руб., а в 2025 году — в 178 267 рублей, приводят данные Onlinetours.
С 15 сентября 2025 года Китай вводит на год безвизовый режим для россиян. Граждане России смогут въехать в Китай и находиться там до 30 дней по действующему загранпаспорту. Это распространяется на поездки делового, туристического, экскурсионного характера, посещение родственников и друзей или участие в обменных программах, сообщили в МИД Китая.