Общество

Магнитная буря обрушится с новой силой на Землю в ближайшие часы

Фото: freepik.com

Ожидается второй сильный всплеск геомагнитной активности.

Магнитная буря накроет Землю с новой силой уже в ближайшие часы. Второй сильный всплеск геомагнитной активности ожидается до конца суток 15 сентября. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

- Исходя из прогнозных и наблюдаемых характеристик солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, в ближайшие несколько часов возможен второй сильный всплеск геомагнитной активности, - говорится в публикации ученых. - В настоящее время наблюдается временная стабилизация геомагнитных колебаний, которые опустились с утренних пиков до более умеренного желтого уровня и находятся на значениях около Kp = 4.67. Уровень геомагнитных бурь начинается от значений Kp=5.0, то есть располагается довольно близко.

Как сообщалось ранее, на Земле происходит самая сильная за три месяца магнитная буря. Она вызвана солнечным ветром в результате попадания планеты в зону действия крупной корональной дыры - ее границу Земля пересекла накануне около полуночи. Событие прогнозировалось еще несколько дней назад, однако сила бури стала неожиданной и в настоящий момент заметно превосходит расчеты.

Продолжительность бури, по прогнозам ученых, может составить до шести дней.