Общество

Информполитику регионов обсудили на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2025» в Сочи

Фото: Союз журналистов России

Масштабный форум открылся на главном курорте Краснодарского края накануне.

Информполитику регионов и господдержку прессы обсудили на XXIX Форуме современной журналистики «Вся Россия-2025» в день его официального открытия - 16 сентября - в Сочи. Он продлится до 21 сентября.

Развитие СМИ не возможно без государственной поддержки. К такому выводу пришли участники круглого стола «Информполитика регионов и господдержка прессы», состоявшегося в рамках форума.

- Когда мы смотрим на то, что происходит в разных регионах, то видим, что нет единой модели поддержки прессы. Есть регионы, которые демонстрируют серьезную поддержку СМИ. Газеты, которые закрываются, показывают отношение региональных властей, которые не понимают, что даже маленькое издание – это не просто архаичный формат, а редакция, которая системно работает с информацией, с проблемами, - поделился секретарь СЖР Владимир Касютин.

Федеральная поддержка средств массовой информации сегодня включает льготный НДС, такой мерой пользуется около шести тысяч изданий ежегодно. Порядка тысячи СМИ получают субсидии на реализацию социально-значимых проектов. Льготные тарифы по доставке АО «Почта России» распространяются на 2391 издание.

- За последние три года бюджет субсидий на региональные СМИ не изменился. В 2025 году он составил 388 миллионов рублей. Впервые реализовано более 600 проектов на патриотическую тему, включая 80-летие Победы, СВО, выделено субсидий на сумму 190 миллионов рублей, - пояснила заместитель директора департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Светлана Дзюбинская.

Опытом предоставления, получения и использования субсидий с участниками круглого стола поделились руководители и специалисты профильных органов власти, представители СМИ из Воронежской и Ленинградской областей, Ставропольского края. Среди основных вопросов – организация работы медиахолдингов, услуги типографий, организация подписки и доставки. Об этом сообщил Союз журналистов России, который является организатором форума. 12+