Общество

Кубань вошла в топ-3 регионов по отказам в кредитах

Фото: Юрий Ходзицкий

В августе доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты в России составила 78,1%.

По данным кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в августе 2025 года составила 78,1%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,9 процентного пункта (п.п.). (Диаграмма 1).

Наибольшие доли отказов по всем заявкам на розничные кредиты в регионах РФ (среди 20 регионов-лидеров по заявкам) в августе 2025 года были отмечены в Кемеровской области (80,1%), Краснодарском крае (79,7%), Новосибирской области (79,7%), а также в Ставропольском крае (79,3%) и Челябинской области (79,1%).

Напомним, в общей совокупности по всем сегментам розничного кредитования за месяц россияне оформили в банках 3,50 млн кредитов на 1,10 трлн руб. Август показал самые высокие темпы кредитования за весь 2025 год. В топ-5 регионов по объемам выдач во всех сегментах кредитования в августе вошел, в том числе, Краснодарский край - 148,30 тыс. кредитов на 43,87 млрд (кол-во +10% объем +5%).