Общество

Школьникам предложили давать сок в сезон простуд

Фото: pixabay.com

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил главе Роспотребнадзора Анне Поповой ввести в школьный рацион ежедневную порцию полезного сока в период с октября по март для укрепления иммунитета детей.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил главе Роспотребнадзора Анне Поповой рассмотреть возможность введения в школьный рацион ежедневной порции полезного сока в сезон простуд – с октября по март. Соответствующее обращение направлено в Роспотребнадзор, сообщает РИА Новости.

Предлагается выдавать школьникам один стакан (200 мл) свежевыжатого овощного или фруктового сока. В случае логистических сложностей допускается замена на сок прямого отжима, восстановленный или пастеризованный, но без добавления сахара и искусственных подсластителей.

По мнению вице-спикера, натуральные соки являются ценным источником витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания иммунитета и нормального развития ребенка в период сезонного дефицита свежих фруктов и овощей. Кроме того, это будет способствовать формированию здоровых привычек у детей.

Чернышов также отметил, что снижение заболеваемости среди школьников положительно скажется на образовательном процессе. Он попросил Роспотребнадзор оценить целесообразность предложения, санитарно-гигиенические требования к организации процесса и разработать рекомендации по критериям выбора соковой продукции.