Осужденный за обрушения на Федоровском гидроузле замдиректора «Кубаньмелиоводхоза» не смог обжаловать приговор
Приговор в отношении первого заместителя директора ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» вступил в законную силу.
Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда изучила доводы апелляционной жалобы на приговор Советского районного суда Краснодара, которым осужденный признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
Фигурант, являясь в период с 26.02.2018 по 22.04.2022 первым заместителем директора ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз», нес ответственность за безопасность Федоровского подпорного гидроузла на реке Кубань. Превысив свои полномочия, он отдал распоряжение сотрудникам повысить уровень воды выше плотины по течению, чтобы подать ее на оросительную систему. Это привело к обрушению плотины.
Техногенная катастрофа привела к длительной остановке производственного и сельскохозяйственного процессов, снижению плановых посевных площадей риса и создала угрозу стабильности продовольственной безопасности как региона, так и страны в целом.
Советским районным судом мужчина был признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима. Приговор был обжалован в Краснодарский краевой суд.
- Рассмотрев материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции счел приговор районного суда законным и справедливым, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Он оставлен без изменений и вступил в законную силу.