Общество

Суд частично удовлетворил иск владельца танкера «Волгонефть-212» о компенсации за крушение у Керченского пролива

Фото: Михаил Ступин

Суд признал право истца на компенсацию за утрату судна, потерпевшего крушение у Керченского пролива.

Арбитражный суд Пермского края частично удовлетворил иск компании «Каматрансойл», владеющей танкером «Волгонефть-212», к торгово-чартерному фрахтователю «Кама Шиппинг». Суд признал право истца на компенсацию за утрату судна, потерпевшего крушение у Керченского пролива, передает ТАСС.

Как следует из материалов дела, «Каматрансойл» требовал взыскать 200 млн рублей убытков, понесенных в результате гибели танкера, переданного по договору аренды без экипажа 8 февраля 2016 года. Решение по делу было принято в закрытом судебном заседании.

Ранее в ходе разбирательства в рамках иска ФГБУ «Морспасслужба» о возмещении расходов на ликвидацию последствий аварии компания «Кама Шиппинг» отрицала свою ответственность за инцидент, утверждая, что судовладельцем являлся «Каматрансойл», а фрахтователь выступал только оператором перевозки.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года в акватории Керченского пролива.

Ранее издание kubnews.ru сообщало о том, что в Краснодарском крае завершились съемки документальной картины «Черное Черное море» режиссеров Елены Кабановой и Андрея Тимощенко. Она рассказывает о молодых ученых и волонтерах, которые помогали очищать пляжи Анапы и близлежащих поселков после крушения танкеров в Керченском проливе.