Общество

В Краснодаре заложили камень в основание первого в России парка Русского географического общества

Фото: «ИНСИТИ Девелопмент»

Будущий объект будет знакомить жителей и гостей краевой столицы с природным, историческим и культурным наследием нашей страны.

В северной части Краснодара на территории развивающегося микрорайона состоялась торжественная церемония закладки первого камня будущего парка РГО. Кубань стала первым регионом страны, где появится масштабное географическое пространство площадью 15 гектаров. Информационным партнером проекта выступил Союз журналистов Кубани.

– Сегодня мы даем старт уникальному, масштабному и значимому образовательно-просветительскому проекту, – сказал на торжественной церемонии учредитель группы компаний «ИНСИТИ» Роман Саркисов. –Уверен, это пространство станет одним из любимых мест досуга для горожан и гостей региона, для всех, кто искренне интересуется историей и географией нашей страны.

Космонавт, герой России Антон Шкаплеров облетел нашу планету более 10 тысяч раз и уверен:

– Краснодарцы живут в самом красивом месте на Земле. Лучшего я не видел. В кубанскую столицу впервые приехал 30 лет назад в летное училище. Переучился на боевой МиГ-29. И тогда, честно, я мечтал, что, когда закончу службу, приеду сюда жить.

Фото: Юрий Ходзицкий

Почетный президент Русского географического общества, академик и лауреат Нобелевской премии мира Владимир Котляков подчеркнул уникальность проекта:

– Это один из первых случаев в мире, когда создается такая площадка от имени географического общества. Я знаю мировую практику и знаком с большинством выдающихся сообществ. Такой парк станет гордостью для всей страны.

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка назвал событие по-настоящему историческим:

– Это своеобразный подарок Русскому географическому обществу, которое отмечает 180-летие в нынешнем году. Попадая сюда, люди будут узнавать про выдающихся исследователей и путешественников, благодаря которым наша страна прирастала колоссальными территориями. Парк станет новой точкой притяжения для туристов и горожан.

Начальник Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии Штеменко генерал-майор Игорь Шпырня рассказал о недавно открытой штаб-квартире РГО на территории учебного заведения:

– Теперь у нас появилось новое интересное пространство с современными залами для встреч, лекций и библиотекой. А сегодняшнее мероприятие – это вклад в будущее развитие всего города.

Парк будет включать амфитеатр для кинопоказов и лекций, площадки для постоянных экспозиций и выставок, детские зоны. Конкурс эскизных проектов продлится до 9 ноября, а строительство начнется 1 апреля 2026 года.