Правительство ищет способы подстегнуть рынок жилья
В условиях замедления темпов жилищного строительства правительство ищет новые способы поддержки отрасли.
На фоне ощутимого спада в строительной отрасли правительство России разрабатывает комплекс срочных мер для стабилизации ситуации. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ключевым ведомствам и «Дом.РФ» представить конкретные предложения уже к началу декабря.
Статистика подтверждает спад
Решения приняты на основе тревожных данных Росстата: за три квартала 2024 года ввод жилья в России сократился на 5,6%. Кризис носит всеобщий характер — с одинаковой динамикой падают как многоэтажная застройка (-5,7%), так и сектор индивидуального жилья (ИЖС, -5,6%). Главной причиной спада эксперты называют рекордно высокие ипотечные ставки, которые «остудили» платежеспособный спрос населения.
Три направления удара по кризису
В антикризисный план входят три ключевых блока:
-
Диагностика рисков. Минстрой, Минэкономразвития и «Дом.РФ» займутся тотальным аудитом проблем отрасли, чтобы подготовить комплексный доклад по управлению рисками.
-
Технологическая модернизация. Власти намерены разработать долгосрочную «дорожную карту» технологического развития строительной отрасли до 2030 года, сделав ставку на цифровизацию и рост производительности.
-
Точечная поддержка ИЖС и спроса. Особый акцент будет сделан на оживлении рынка частных домов. Для этого планируется создать прозрачную систему данных по объектам ИЖС, что позволит банкам увереннее кредитовать застройщиков и покупателей.
Стимулы для промышленных рабочих
Отдельная инициатива направлена на стимулирование спроса через поддержку работников промышленности. Минфину и отраслевым министерствам поручено проработать механизмы, по которым предприятия смогут компенсировать своим сотрудникам ипотечные расходы или строить для них корпоративное жилье.
Как отмечает координатор «Деловой России» Дмитрий Панов, такие меры не только повысят доступность жилья для более чем 10 млн работников, но и помогут децентрализовать строительный рынок, снизив перегрев в мегаполисах и оказав долгосрочное сдерживающее влияние на цены, сообщает Коммерсантъ.