Общество

Мощный взрыв произошел на Солнце

Фото: Михаил Ступин

Он зафиксирован на обратной стороне светила – Земле не угрожает.

Очень крупный взрыв произошел на обратной стороне Солнца. Событию предшествовало два средних выброса плазмы в северном направлении. Об этом 22 октября сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

- Обратная сторона Солнца всего 10 дней назад была видимой стороной Солнца, так бутерброд на этот раз все же упал маслом вверх, - говорится в публикации ученых.

Уточняется, что событие не угрожает Земле.

Как сообщалось ранее, геомагнитная обстановка постепенно нормализовалась – мощные вспышки на Солнце в ближайшие дни не предвидятся. Период «затишья» продлится около недели.

Напомним, самая мощная с начала 2025 года вспышка была зафиксирована на Солнце в последний день весны.

Солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Часто они сопровождаются выбросами плазмы, облака которой, достигая Земли, могут вызывать магнитные бури.