«Предприятия начали заходить в техникумы и университеты»: Павел Снаксарев – о работе по развитию кадрового потенциала на Кубани
О том, что уже удалось сделать, известный в регионе общественник рассказал в администрации Краснодарского края.
О работе по профориентации молодежи и созданию начального кадрового резерва на Кубани рассказал первому вице-губернатору Краснодарского края Игорю Галасю председатель постоянной рабочей группы по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Экспертного совета по кадровому потенциалу промышленной отрасли региона Павел Снаксарев.
Известный общественник отметил важность привлечения интереса молодежи к инженерным специальностям, подготовки абитуриентов, наполнения реестра начального кадрового резерва. Для этого при поддержке Инженерной ассоциации Краснодарского края и промпредприятий готовится программа специализированных центров компетенций для школьников и ученические научно-конструкторские бюро. Павел Снаксарев привел примеры успешной работы в этом направлении - отличились школа №9 Лабинска и Крымский технический колледж. Крупные компании края уже принимают участие в подготовке будущих кадров. Для этого они создают условия для обучения юных жителей региона.
- Предприятия начали заходить в техникумы и университеты, поддерживая профильные кафедры, находить кадры для себя. Но нам важно создать общую структуру взаимодействия и дождаться результатов, - акцентировал Павел Снаксарев.
Как отметил Игорь Галась, работа видна и результаты востребованы – необходимо продолжать начатое.