Течения Азовского моря могут стать источником дешевой и экологичной электроэнергии
Рассматривается возможность применения бесплотинных гидроэлектростанций – они используют энергию морских течений и не требуют строительства плотин.
Азовское море обладает значительным энергетическим потенциалом – его течения могут быть использованы для выработки дешевой и экологически чистой электроэнергии. К такому выводу пришли ученые Южного научного центра РАН, сообщили в пресс-службе центра.
Как отметил заведующий лабораторией многокомпонентного мониторинга периодически пересыхающих акваторий Юга России ЮНЦ РАН, кандидат географических наук Клим Григоренко, специалисты рассматривают возможность применения бесплотинных гидроэлектростанций, которые используют энергию морских течений и не требуют строительства плотин.
– В узостях Таганрогского залива ежедневно возникают течения со скоростями до 0,5 м/с даже в штилевых условиях. Возможно, в будущем получится раскрыть этот очевидный энергетический потенциал Азовского моря, – отметил исследователь.
Ученые провели анализ данных, полученных с буйковых станций, и установили, что движение вод в Азовском море определяется не только ветровыми, но и компенсаторными течениями, которые нередко оказываются более значимыми. Эти данные помогут точнее оценить процессы переноса солей, взвесей и загрязнений, а также разработать экологичные технологии использования энергии морских течений.