Мобильный комплекс станции переливания крови работал в двух районах Краснодарского края
Акция «День донора», приуроченная ко Всероссийской тематической неделе, прошла в Апшеронском и Абинском районах.
Принять участие в акции смогли все желающие. Перед сдачей крови доноры прошли предварительное обследование и тестирование. Специалисты измерили им давление, уровень гемоглобина и другие важные показатели здоровья. С собой кубанцам надо было взять только паспорт и СНИЛС.
– Прошлый выезд специалисты краевой станции переливания крови организовали в город Славянск-на-Кубани и поселок Афипский. Участие в добровольной донации приняли более 100 местных жителей, благодаря чему удалось заготовить более 40 литров цельной крови, – отметила заместитель руководителя станции переливания крови Виктория Базнамина.
Стоит отметить, что сдача крови не просто безвредна и безопасна для здоровья человека. По словам специалистов, она помогает активизировать системы кровообращения, снизить риск развития ишемической болезни сердца, тромбообразования и атеросклероза.
Работу по популяризации донорства проводит министерство здравоохранения Краснодарского края в соответствии с целями и задачами национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».