Общество

ВТБ: к концу 2025 года доллар может стабилизироваться до 82 рублей

Фото: пресс-служба ВТБ

На инвестиционном форуме «Россия зовет! Краснодар» эксперты ВТБ Мои Инвестиции дали прогнозы по ставке, инфляции и курсу рубля.

По оценке аналитиков, к концу 2025 года курс рубля стабилизируется на уровне около 82 рублей за доллар, рост ВВП России составит 1,2 процента, инфляция – 6,8 процента. В 2025 году ЦБ уже начал цикл смягчения политики: ключевая ставка снижена с 21 до 16,5 процента. До конца 2025 года уровень может сохраниться в диапазоне 16–16,5 процента. В 2026 году ожидается дальнейшее снижение до 13 процентов.

– Мы находимся в цикле снижения ключевой ставки, который, по нашей оценке, продолжится в 2026 год. Это, как правило, позитивно для роста стоимости финансовых активов. Сейчас можно зафиксировать высокие доходности по облигациям и сформировать диверсифицированный портфель с прицелом на 2026 год, – отметил инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Алексей Корнилов.

Управляющий директор управления инвестиционного консультирования ВТБ Мои Инвестиции Артем Маркин подчеркнул, что к концу 2027 года доходность покупки длинных гособлигаций может вдвое превысить доходность от вложений на банковский депозит.

– Если размещать деньги не на 3–6 месяцев, а на 1,5–2 года, депозит даст около 9–11 процентов годовых. А по длинным облигациям можно зафиксировать 14–15 процентов – на горизонте 5,5–16 лет. На таком цикле доходность становится выше, чем по вкладам. Это один из самых интересных инструментов сейчас, – отметил он.

Инвестиционный стратег ВТБ Алексей Корнилов добавил, что длинные ОФЗ особенно чувствительны к снижению ключевой ставки и позволяют зарабатывать на изменении рыночных ожиданий.

– Инструменты вроде фондов денежного рынка тоже остаются актуальными. При доходности 16,5 процента и инфляции около 7 процентов мы получаем почти двузначную реальную доходность — такую сегодня трудно найти где-либо в мире, – сказал он.

Краснодар впервые принял инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Мероприятие также состоялось 24 сентября в Санкт-Петербурге, 7 октября в Екатеринбурге, 28 октября в Казани.