Общество

Передававшая ВСУ сведения о ПВО в Новороссийске женщина осуждена на 14 лет

Фото: УФСБ России по Краснодарскому краю

Противоправная деятельность подсудимой пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Краснодарский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летней гражданки России. Она признана виновной в государственной измене.

Установлено, что в январе 2024 года женщина, находясь в Новороссийске, не поддерживая политику государства и являясь противницей проведения специальной военной операции, собирала сведения о местах расположения средств противовоздушной обороны и других стратегических объектах. Полученные сведения она с помощью мессенджера передавала своей знакомой - гражданке Украины, отец которой является военнослужащим ВСУ. Сведения, переданные подсудимой, являются оказанием реальной помощи Украине, так как данная информация могла быть использована против безопасности Российской Федерации.

- Судом женщина признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 2 года, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Приговор в законную силу не вступил.