Эксперт объяснил, почему WhatsApp* могут заблокировать в России
IT-эксперт Герман Клименко считает, что угроза блокировки WhatsApp* связана не с утечкой дипломатических данных, а с общей кампанией по борьбе с мошенничеством, терроризмом и уходом от регулирования.
Возможная блокировка мессенджера WhatsApp* (принадлежащего компании Meta**, признанной в РФ экстремистской и запрещённой) может быть связана не столько с недавней утечкой дипломатических документов, сколько с системной борьбой государства против мошенничества и терроризма, считает IT-эксперт, предприниматель и политик Герман Клименко.
Депутат Антон Горелкин, комментируя ситуацию, заявил, что утечка переговоров могла стать дополнительным основанием для жёстких мер против платформы. По его словам, WhatsApp* игнорирует предупреждения Роскомнадзора и, по сути, пособничает противоправной деятельности.
Однако Клименко в интервью «Дума ТВ» выразил сомнение в этой версии. «Гипотеза про утечку — красива, но, вероятно, ошибочна», — отметил он. По его мнению, речь идёт о комплексной государственной кампании, включающей:
- борьбу с массовой регистрацией сим-карт (например, история с миллионом SIM-карт в Сочи),
- блокировку «охлаждённых» карт, ввозимых из-за рубежа,
- усиление контроля над цифровыми каналами связи, включая мессенджеры.
Эксперт напомнил, что законодательная база для таких мер давно существует — от закона «О персональных данных» до требований о «приземлении» иностранных IT-компаний. Санкции за их нарушение прописаны, и их применение только вопрос времени.
Вероятно, добавил Клименко, именно для замещения таких сервисов и был запущен отечественный мессенджер МАХ.
*принадлежит компании Meta**
**признана в РФ экстремистской и запрещена