Общество

НАТО фиксирует прогресс России в использовании морских дронов

Фото: freepik.com

Обзор военного колледжа НАТО: Москва воспринимает «меняющиеся глобальные условия» как сигнал к активному внедрению роботизированных решений в военной сфере.

Россия значительно продвинулась в разработке и применении морских беспилотных систем. Об этом говорится в обзоре Военного колледжа НАТО, передает ТАСС.

Аналитики напоминают, что 28 августа российская армия впервые применила морские дроны для атаки, в результате которой был потоплен украинский разведывательный корабль. В обзоре отмечается, что Москва воспринимает «меняющиеся глобальные условия» как сигнал к активному внедрению роботизированных решений в военной сфере.

По оценкам экспертов альянса, морские беспилотники могут использоваться для давления на прибрежную инфраструктуру Украины, а в перспективе – для поражения кораблей, переданных Киеву Великобританией, Францией, Швецией и США и находящихся в акватории Черного моря, а также на Дунае и Днепре.

28 августа Минобороны РФ сообщило, что российский безэкипажный катер поразил украинский корабль «Симферополь» в устье Дуная, после чего судно затонуло. Это был первый украинский корабль, уничтоженный морским дроном. ВСУ позже подтвердили атаку и сообщили о двух погибших.