Общество

От обязательных работ освободят не только матерей, но и одиноких отцов и опекунов

Фото: Кубанские Новости

Новый закон закрепляет гуманную норму: семьи, воспитывающие малолетних детей и детей-инвалидов, больше не будут привлекаться к обязательным работам за административные правонарушения.

Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень граждан, освобождаемых от административного наказания в виде обязательных работ. Документ вносит изменения в статью 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ранее от обязательных работ были защищены женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет. Теперь эта норма распространяется и на:

  • одиноких отцов детей до трёх лет,

  • усыновителей, опекунов и попечителей таких детей,

  • а также на всех указанных категорий лиц, воспитывающих детей-инвалидов независимо от возраста ребёнка.

Кроме того, закон упрощает процедуру освобождения от наказания в случае тяжёлых жизненных обстоятельств. Теперь судебный пристав-исполнитель вправе по собственной инициативе направить в суд ходатайство об отмене обязательных работ, если у осуждённого:

  • наступила беременность,

  • диагностирована тяжёлая болезнь,

  • установлена инвалидность I или II группы.

Ранее подавать такое ходатайство мог только сам гражданин, однако на практике многие не могли сделать это из-за состояния здоровья или сложных жизненных условий. Новая норма призвана обеспечить реальную социальную защиту наиболее уязвимых категорий граждан.

Закон направлен на гуманизацию административной ответственности и поддержку семей, воспитывающих детей с особыми потребностями или в одиночку, сообщает ТАСС.