Общество

На Кубани за неделю произошло 35 ДТП с пешеходами, погибли 4 человека

Фото: freepik.com

За семь дней в Краснодарском крае зарегистрировано 35 ДТП с пешеходами: 4 человека погибли, 32 пострадали. 22 наезда случились в темное время суток.

За последнюю неделю в Краснодарском крае произошло 35 ДТП с участием пешеходов. В этих авариях погибли 4 человека, еще 32 получили травмы различной степени тяжести. 13 наездов произошли по вине самих пешеходов, чаще всего — из-за перехода проезжей части в неположенном месте. Однако главным фактором риска стало темное время суток: 22 аварии, включая все четыре смертельных случая, случились вечером или ночью, сообщили в в краевой Госавтоинспекции. Ни один из погибших не использовал световозвращающие элементы на одежде, которые могли бы сделать их заметными для водителей.

Для водителя каждый пешеход должен быть зоной особого внимания, а пешеходы должны руководствоваться основным правилом перед пересечением проезжей части – осмотреть дорогу и убедиться в безопасности перехода, — отмечает врио заместителя начальника полиции – начальника Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Александр Матвеев.

С начала 2025 года наезды на пешеходов составили 22% от общего числа ДТП в регионе. За 11 месяцев произошло 1190 таких аварий, в которых 132 человека погибли и 1086 были ранены.