Новый закон может замедлить безналичные платежи в России
Старший преподаватель университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов предупредил о возможном снижении скорости банковских операций из-за расширения полномочий Росфинмониторинга, включая доступ к данным Системы быстрых платежей.
Старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов предупредил о возможном замедлении скорости проведения банковских операций в России. Это связано с недавно принятым законом, расширяющим полномочия Росфинмониторинга.
9 декабря Государственная Дума одобрила закон, в соответствии с которым Росфинмониторинг получает полный доступ к информации о переводах через Систему быстрых платежей, включая операции по картам «Мир» и транзакции по универсальному платежному коду.
Ферапонтов отметил, что на начальном этапе внедрения нововведений возможны задержки при проведении безналичных операций. Это объясняется более тщательной проверкой подозрительных транзакций, возможной приостановкой некоторых переводов для дополнительного контроля, а также увеличением числа этапов оперативного надзора.
Вместе с тем эксперт подчеркнул, что решение выглядит логичным в условиях роста безналичных платежей. Прямой доступ Росфинмониторинга к данным платежных систем позволит ускорить анализ информации, усилить контроль за исполнением закона о противодействии легализации доходов (115-ФЗ), оперативнее реагировать на подозрительные операции и блокировать сомнительные транзакции сразу в момент их совершения, сообщает Газета.