ФАС: зерновые культуры лидируют в биржевой торговле агропродукцией в России
Федеральная антимонопольная служба отмечает рост активности и расширение ассортимента на биржевых торгах сельскохозяйственной продукцией за последние пять лет.
По данным ведомства, наибольшие объёмы приходятся на зерновые культуры — пшеницу, кукурузу и ячмень, совокупные продажи которых с начала торгов составили 4,4 млн тонн.
Значительные объёмы биржевых сделок также фиксируются по масличным культурам (соя, рапс, подсолнечник) — 1,3 млн тонн, и сахару — 1,2 млн тонн.
В 2025 году успешно запущены торги мясным сырьём: птицей, свининой и индейкой, объём реализации которых достиг 18,8 тыс. тонн. На текущий момент на бирже представлено более 70 видов агропродукции с поставками из 45 регионов России.
Для дальнейшего расширения номенклатуры ФАС может в рамках контроля за сделками обязывать компании выводить на биржу определённые объёмы товара. Это способствует формированию национальных ценовых индикаторов.
Ведомство продолжает контролировать предоставление данных о внебиржевых договорах, которые используются, в том числе, для расчёта экспортных пошлин. За нарушение этих требований предусмотрены штрафы от 300 до 500 тысяч рублей, сообщает ТАСС