Общество

ИИ начнет заменять работников в России, рубль стал самой крепкой валютой в 2025 году: главные новости к утру 26 декабря

Фото: freepik.com

«Кубанские новости» собрали обсуждаемые темы из мировой, российской и краевой повестки за минувшие сутки.

2026 объявлен Годом единства народов России

Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

- 2026 год объявлен у нас годом Единства народов России. Вот только что мною подписан соответствующий указ, - сказал глава государства в ходе заседания Государственного совета.

Напомним, что уходящий 2025 год был объявлен в России Годом защитника Отечества.

В России разработали препарат для лечения болезни Паркинсона

Созданием лекарства занимается Центр генетического репрограммирования и генной терапии. Теперь специалисты планируют начать доклинические исследования, об этом сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Также центр занимается разработкой эффективных и безопасных генотерапевтических препаратов, в том числе инновационных методов лечения спинальной мышечной атрофии, сообщает ТАСС.

Рубль стал самой крепкой валютой в 2025 году

За последний год российский рубль показал самое сильное укрепление с 1994 года и вошел в топ-5 самых прибыльных мировых активов после платины, серебра, палладия и золота. По данным Bloomberg, на рост валюты повлияли текущая денежно-кредитная политика ЦБ, а также снижение спроса на иностранную валюту в России.

ИИ начнет заменять работников начальных ступеней

Владимир Путин предупредил, что искусственный интеллект в будущем заменит работников начальных ступеней, включая творческих и интеллектуальных.

- Значительно увеличится спрос на отдельные специальности и специалистов высшего уровня, в то время как искусственный интеллект будет постепенно заменять работников начальных ступеней, в том числе креативного и даже интеллектуального труда. Расширение использования искусственного интеллекта в производственных процессах будет не только замещать отдельные операции, а значит и сотрудников, но и, как уже сказал, создавать новые рабочие места - такие, которые требуют умения ставить задачи и работать с данными, обладать инженерным мышлением, брать на себя ответственность, - приводит слова главы государства в ходе заседания Государственного совета ТАСС.