Общество

Оплата проезда по геолокации появится в 250 городах России к 2030 году

Фото: freepik.com

В 2026 году в 15 городах России можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью геолокации.

Бесконтактная оплата проезда в общественном транспорте с использованием геолокации пассажира будет внедрена в 250 городах России к 2030 году. Это следует из актуализированного стратегического направления цифровой трансформации транспортного комплекса, утвержденного правительством РФ.

– К 2030 году будут достигнуты следующие результаты: в 250 городах обеспечена бесконтактная оплата проезда на общественном транспорте с применением технологии геолокации пассажира, – говорится в сообщении.

Согласно документу, поэтапное расширение технологии начнется уже в ближайшие годы: в 2026 году оплата по геолокации должна заработать в 15 городах, в 2027-м – в 45, в 2028-м – в 90, в 2029-м – в 200, а к 2030 году охват достигнет 250 городов.

Технология оплаты по геолокации была запущена в России в 2023 году. Она позволяет пассажирам оплачивать поездки через мобильное приложение: система автоматически определяет местоположение пользователя и маршрут следования, рассчитывает стоимость проезда и формирует электронный билет. Оплата списывается после подтверждения поездки.