Ученые Сириуса проанализировали изменения в почвах Арктики после восстановления растительности
Специалисты «Сириуса» помогли коллегам доказать: в почвах Арктики накапливается органический углерод, это способствует более активной работе микроорганизмов и росту растений.
Ученые университета «Сириус» приняли участие в исследовании, которое показало, как меняются почвы Арктики по мере появления там растительности. Об этом сообщила администрация федеральной территории.
Исследование подтвердило, что когда на арктических песчаных дюнах начинает расти трава и деревья, в почве накапливается органический углерод и активнее работают микроорганизмы. Из-за этого усиливается обмен углерода между почвой и атмосферой, а в воздух выделяется больше углекислого газа.
Полевые исследования проводились в Надымском районе ЯНАО. Ученые сравнили участки без растительности и территории, которые уже заросли лесом. Оказалось, что по мере восстановления растительного покрова в почвах ускоряются естественные процессы: углерод быстрее накапливается, но и быстрее перерабатывается микроорганизмами. При этом большие площади арктических территорий делают эти изменения важными для климата в целом.
Специалисты «Сириуса» помогали анализировать данные и объяснять происходящие процессы. По словам ученых, такие молодые экосистемы позволяют лучше понять, как природа будет реагировать на изменение климата в будущем.
Исследование выполнили также ученые Тюменского государственного университета, РАН и Геттингенского университета в Германии.