Общество

Ученый рассказал, что в 2026 году будет рекордное число магнитных бурь

Фото: freepik.com

По словам специалиста, главным фактором геомагнитных возмущений стали корональные дыры на Солнце.

Руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев рассказал, в 2026 году жителей Земли ждет большое количество магнитных бурь, несмотря на общий спад солнечной активности.

- Это связано с увеличением количества корональных дыр. Теперь они стали доминирующим фактором в геомагнитных бурях и возмущениях, — пояснил РИА Новости ученый.

Корональные дыры — области в солнечной атмосфере с открытым магнитным полем, которые являются источником высокоскоростного солнечного ветра, бомбардирующего магнитосферу Земли.

- Фактор этот все еще присутствует на Солнце, и в 2026 году продолжит действовать: бурь будет много, — подчеркнул Богачев.

При этом, по его словам, сохраняется «элемент случайности»: мощная вспышка, как произошедшая 31 декабря уровня M7.1, может как напрямую ударить по планете, так и пройти мимо.

Уже в ближайшее время стоит ожидать очередного геомагнитного шторма. По прогнозам ученых, первая заметная магнитная буря нового года произойдет в ночь со 2 на 3 января.