Общество

Доля российского вина на полках должна превысить 50%

В Краснодарском крае выпускают каждую вторую бутылку вина в стране. Фото: unsplash.com

Об этом сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Доля российского вина в результате работы над этим во всех торговых сетях должна превысить 50%.

— К осеннему этапу нашей регулярной акции «Дни российских вин» подключилось почти в 2,5 раза больше отдельных винотек и сетей, чем годом ранее. На их площадках проводятся мастер-классы и дегустации, чтобы знакомить потребителей с качественным отечественным продуктом, вошедшим в «Винный гид России». Мы уверены, что в результате доля российского вина на полках всех торговых точек страны должна превысить 50%, — сообщил в интервью ТАСС руководитель Роскачества Максим Протасов.

Эксперт отметил, что работа над увеличением доли российского вина на полках ведется планомерно. В конце 2024 года совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России в Москве был запущен регулярный аудит представленности российского вина в торговых сетях для формирования соответствующего рейтинга. К концу 2025 года Роскачество расширило аудит на ключевые регионы — Краснодарский край, Новосибирскую, Санкт-Петербург и Ленинградскую области и другие.

— Результаты показательны: наиболее широко российское вино представлено в гипермаркетах, где его доля может достигать 50%. А вот в винотеках картина иная — там в среднем только около 12% российских наименований, а минимальные значения доходят до 6-7%. Это точка роста, — отметил Максим Протасов.

Напомним, в Краснодарском крае выпускают каждую вторую бутылку вина в стране.

– В 2025 году в крае произвели больше 200 миллионов литров вина, это на 15 процентов больше, чем в 2024 году. Важно, что все оно сделано исключительно из кубанского винограда. Сегодня мы всячески поддерживаем отрасль и продвигаем продукцию местных производителей. Вместе с объемами растет и качество продукции. Многие виноделы стали победителями конкурса «Сделано на Кубани», где 170 наименований получили знак качества. Каждая партия этих вин ежегодно проходит строгую проверку стандартов. Виноделие стало полноценной отраслью экономики, которая активно развивается, создает рабочие места, привлекает инвестиции и укрепляет продовольственный и туристический потенциал края, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.