Общество

В 2025 году на Кубани из границ населенных пунктов исключили более 13,5 тысячи гектаров земель сельхозназначения

Комплексная работа по защите сельхозземель позволила за последние пять лет исключить из границ населенных пунктов порядка 59 тысяч гектаров. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Об этом рассказал вице-губернатор Краснодарского края Дмитрий Маслов.

– Одна из главных задач в области градостроительной деятельности – формирование системы территориального планирования. В 2025 году мы утвердили 48 проектов по внесению изменений в генпланы муниципальных образований. В результате из границ населенных пунктов исключили более 13,5 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения, – сообщил вице-губернатор Краснодарского края Дмитрий Маслов.

Комплексная работа по защите сельхозземель позволила за последние пять лет исключить из границ населенных пунктов порядка 59 тысяч гектаров, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Краснодарский край сохранил позицию региона-лидера по объему производства сельхозпродукции и продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

– Устойчивая работа агропромышленного комплекса – это качество жизни людей на селе, залог благополучия всего региона и продовольственной безопасности страны. Несмотря на природные вызовы и засуху в северных районах края, наши аграрии вместе с учеными смогли выиграть битву за урожай и собрать свыше 11,2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Сохранили первое место в стране по питьевому молоку и второе – по сырому. Впервые в истории края получили рекордный урожай винограда – 313 тысяч тонн. Общий объем господдержки отрасли в 2025 году составил 15,8 миллиарда рублей, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.