Общество

Госавтоинспекция Кубани возбудила административное дело из-за плохо расчищенных от снега дорог в Краснодаре

12 января Фото: Антон Приходько

Госавтоинспекция Кубани завела административное дело в отношении МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта», которое является ответственным структурным подразделением мэрии.

Административное дело из-за неубранного с дорог в Краснодаре снега возбудила Госавтоинспекция Кубани.

- Госавтоинспекцией в рамках проводимого постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения по многочисленным фактам ненадлежащего зимнего содержания улично-дорожной сети местного значения г. Краснодара в отношении юридического лица МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта», являющегося ответственным структурным подразделением администрации краевого центра, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП Российской Федерации, назначено проведение административного расследования, - говорится в официальном сообщении.

Уточняется, что нарушения нормативных требований допущены из-за ненадлежащего планирования органом местного самоуправления деятельности по зимнему содержанию, в том числе несоответствия количества задействованной в рамках муниципального контракта снегоуборочной техники, протяженности уличной сети, а также недостаточности проводимых работ по патрульной очистке дорог во время снегопада.

Сообщается также, что аналогичное административное дело возбуждено по факту ненадлежащей организации зимнего содержания нового Яблоновского моста.

Сотрудники Госавтоинспекции фиксируют недостатки в состоянии дорог и улиц по основным магистральным направлениям с последующим составлением актов и выдачей предписаний на обработку. Так, в течение дня 12 января было выявлено более 20 таких участков.

Как сообщили ранее в прокуратуре Краснодарского края, организована проверка по факту ненадлежащей работы жилищно-коммунальных и аварийных служб в период неблагоприятных погодных условий. Территориальными прокурорами проводятся проверки соблюдения обязательных требований к своевременности и качеству уборки снега на автомобильных дорогах и внутридворовых территориях, устранению наледи с крыш зданий. По их результатам будет решатся вопрос о принятии мер реагирования.