Каждый третий россиянин планирует отпуск после праздников, а каждый седьмой — увольнение
Новогодние каникулы стали для многих периодом переоценки карьеры и рабочих привычек.
Согласно исследованию консалтинговой группы Lеvel Group, около трети россиян (33%) планируют взять отпуск в январе, чтобы продлить отдых и плавно вернуться к рабочему ритму. При этом каждый седьмой (14%) задумывается об увольнении сразу после праздников.
Планы на отпуск у многих сталкиваются с препятствиями. 13% опрошенных признались, что столкнулись с прямым запретом руководства. Ещё 6% не могут позволить себе отдых по финансовым причинам. В то же время около половины респондентов предпочитают сохранить отпуск на лето или уже использовали его в декабре. 3% уже написали заявление, а 2% не исключают, что возьмут больничный, если отпуск не согласуют.
Среди тех, кто планирует сменить работу, распространены различные стратегии ухода. Около двух третей уже обсуждают это с работодателем или ведут переговоры о контр-предложениях. Однако заметная часть сотрудников (10%) предпочитает «тихое увольнение», не сообщая о своих планах до последнего, часто из-за опасений потерять бонусы или в ожидании твердого оффера от новой компании. Ещё 13% намерены сначала получить предложение о новой работе и только потом заявить об уходе, сообщает «Газета.Ru».
Эксперты предупреждают, что «тихое увольнение» может навредить репутации специалиста в профессиональной среде. «Мир профессиональных контактов тесный. Кейсы, когда сотрудник уволился тихо, не остаются незамеченными. В итоге человек сам закрывает себе часть карьерных возможностей», — комментирует HR-директор Lеvel Group Валентина Романова.
Тем временем 25% респондентов находятся в активном поиске новых вариантов, оценивая рынок труда, в то время как 60% считают, что сейчас — не лучшее время для смены работы.