Шесть из десяти россиян готовы принять ветерана СВО в свой коллектив — ВЦИОМ
Россияне рассказали, в каких сферах ветераны СВО смогут найти себя в мирной жизни.
Большинство россиян положительно относятся к идее трудоустройства ветеранов специальной военной операции (СВО) в гражданские коллективы. Согласно опросу Аналитического центра ВЦИОМ, 58% респондентов заявили, что скорее одобрят появление в их рабочем коллективе нового сотрудника — участника СВО, ещё 33% отнеслись бы к этому нейтрально.
Кроме того, 63% опрошенных выразили интерес к участию в проектах, направленных на адаптацию ветеранов к мирной жизни, тогда как 24% считают такую деятельность неактуальной для себя.
Почти три пятых россиян (59%) уверены, что опыт, полученный в ходе участия в СВО, может быть полезен в гражданской сфере. Наиболее перспективными направлениями для реализации этого опыта они считают силовые структуры и сферу безопасности (40%), воспитание и образование (21%), а также социальную сферу (7%).
Эксперты ВЦИОМ отмечают, что общество воспринимает ветеранов СВО не просто как бывших военнослужащих, а как носителей ценных компетенций — таких как дисциплина, стрессоустойчивость, управленческие и командные навыки. Это подкрепляется и культурно-историческим контекстом: в России традиционно высок престиж военной службы, особенно на фоне памяти о Великой Отечественной войне.
По мнению исследователей, ветераны СВО вписываются в эту «культурную матрицу», что объясняет высокий уровень доверия к ним и ожидания их успешной интеграции в предпринимательскую, профессиональную и общественную жизнь. Не случайно, по данным того же опроса, участники СВО заняли второе место в рейтинге «героя года» (7%), уступив только президенту РФ (22%).
Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведён 20 ноября 2025 года среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Максимальная погрешность при 95%-м уровне достоверности не превышает 2,5%, передает РИА Новости.