Общество

Опрос показал, сколько краснодарцев планирует окунуться в прорубь на Крещение

Фото: Антон Приходько

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел опрос и узнал, сколько жителей кубанской столицы примут участие в крещенских купаниях.

По данным опроса, 15% краснодарцев обещают поддержать традицию крещенских купаний в этом году: 12% уже имеют такой опыт, а 3% готовы сделать это впервые. Мужчины проявляют заметно большую приверженность традиции: 16% из них назвали себя постоянными участниками крещенских купаний против 8% среди женщин.

Больше всего желающих окунуться в прорубь 19 января — среди молодежи до 35 лет: 17% утверждают, что «моржуют» регулярно, еще 3% хотят попробовать в этом году впервые.

Шесть из 10 опрошенных рассказали, никогда не опускались в прорубь на Крещение. Еще 7% отказались от некогда соблюдавшейся традиции: «После гриппа нежелательно», «Не знаю мест купания поблизости», «Риски по здоровью».

Напомним, как и в прошлые годы для крещенских купаний в Краснодаре оборудованы 12 мест: девять на территориях храмов, два на озере Старая Кубань и один на реке Кубань в ЮМР. Омовения на открытой воде разрешены только днем 19 января.

Купания на Крещение в водоемах Краснодара за пределами отведенных мест и ночью запрещены.