Общество

Институты поддержки бизнеса Краснодарского края признали одними из лучших в стране

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Региональные практики отметили на федеральном уровне сразу по нескольким направлениям.

– Федеральное признание наших институтов поддержки – это результат системной и выстроенной работы по развитию предпринимательства на Кубани. В регионе сформирована комплексная система помощи бизнесу: от запуска проектов, финансирования до продвижения продукции и выхода на внешние рынки. Поддержка бизнеса, экспорта и инвестиций остается одним из приоритетов социально-экономического развития Краснодарского края, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Одной из лучших практик в сфере креативных индустрий в 2025 году признан кубанский проект Фонда развития бизнеса «Фестиваль брендов». Мероприятие реализовал центр «Мой бизнес» Краснодарского края. Оно объединило производителей, дизайнеров и экспертов, став площадкой для развития деловых связей, продвижения продукции и повышения узнаваемости местных брендов.

Особого признания удостоен Фонд микрофинансирования Краснодарского края. По итогам рейтинга Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства за 2024 год Фонд занял первое место среди государственных микрофинансовых организаций страны, получив наивысшую оценку за финансовую устойчивость и эффективность.

Фонд микрофинансирования получил почетный диплом Совета финансового рынка. Его отметили за вклад в развитие финуслуг. Руководителю Фонда Оксане Слюсаревой вручили знак «Отличник финансового рынка». Российский онлайн-сервис «Выберу.ру» также признал Фонд победителем в спецноминации рейтинга клиентской открытости микрофинансового рынка 2025 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Высокие позиции занимает и Центр поддержки экспорта Краснодарского края. По итогам 2024 года регион занял девятое место в рейтинге АО «Российский экспортный центр». При этом в рейтинге ЦПЭ по Южному федеральному округу Краснодарский край занимает первое место.

Еще одним подтверждением высокого уровня поддержки бизнеса стал успех кубанских компаний на федеральной премии «Экспортер года». В 2025 году Краснодарский край вошел в число лидеров по количеству заявок, продемонстрировав высокий экспортный потенциал.

Краевой Фонд развития инноваций получил статус одной из 18 региональных площадок для проведения отборов федерального грантового конкурса «УМНИК». Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по количеству поданных/поддержанных проектов в его рамках.

Также Кубань стала победителем национальной премии «Лидеры инвестиционного развития-2025» в трех номинациях. «Инвестором года» стал Андрей Завгородний с проектом аптечная сеть «Фитофарм». В номинации «Руководитель года» награда досталась директору Агентства по привлечению инвестиций Краснодарского края Юлии Приходько. «Специалистом года» признали замначальника отдела привлечения инвестиций Агентства Каринэ Асриеву.