Общество

Глава Приморско-Ахтарского округа отправлен в отставку из-за утраты доверия

Максим Бондаренко Фото: t.me/max_bondofficial

По инициативе прокуратуры Приморско-Ахтарского района в связи с утратой доверия удален в отставку глава муниципального округа Максим Бондаренко.

Прокуратура провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства главой Приморско-Ахтарского округа. В результате установлены факты представления им губернатору Краснодарского края недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов при перераспределении земельного участка неразграниченной госсобственности.

В августе 2025 года надзорное ведомство направило информацию главе региона. На ее основании была проведена проверка, которая полностью подтвердила предоставленные факты.

21 января 2026 года решением Совета Приморско-Ахтарского округа на основании соответствующего заявления губернатора края Максим Бондаренко отправлен в отставку в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В декабре 2017 года Максим Бондаренко был назначен и.о. главы Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

Ранее он возглавлял управление по финансовому оздоровлению хозяйствующих субъектов министерства экономики региона. В начале января 2018 года его избрали на должность главы района. В январе 2023 года он был переизбран главой Приморско-Ахтарского района, а в ноябре 2024 года после преобразования Приморско-Ахтарского района в муниципальный округ совет депутатов единогласно избрал его главой нового образования.