Сеть гипермаркетов «Лемана ПРО» внедрит «умные» электронные ценники по всей России
Сеть гипермаркетов «Лемана ПРО» объявила о полном переходе на «умные» электронные ценники (ESL).
В 2026 году ими будут оснащены более 50 магазинов в крупнейших городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и другие. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.
Планируется, что в течение двух лет все гипермаркеты сети будут оборудованы такими устройствами. В каждом магазине установят в среднем около 60 тысяч электронных ценников семи разных форматов, которые адаптированы под различные категории товаров и способы их выкладки.
Новые ценники отличаются расширенной функциональностью: помимо цены, они отображают размер кешбэка за покупку, рейтинг товара на основе отзывов покупателей с сайта, а также содержат NFC-метку для быстрого перехода на страницу товара в интернете. Технология поддерживает дневной и ночной режимы работы и интегрирована в логистические процессы — сборку и выкладку заказов.
Пилотный проект по тестированию системы прошёл с августа по ноябрь 2025 года в двух магазинах — в Москве и Твери. За это время было заменено более 100 тысяч бумажных ценников. По словам руководителя цифровых проектов «Лемана ПРО» Марии Генераловой, внедрение технологии позволило высвободить около 2 тысяч часов рабочего времени персонала в месяц, которые теперь направлены на консультации и активные продажи. Кроме того, ежемесячная экономия на печати и расходных материалах превысила 120 тысяч рублей, а расходы на обработку заказов сократились на 0,5 миллиона рублей. Товарооборот пилотных магазинов за два месяца вырос в среднем на 1%.