Общество

Спрос на весенние круизы из Сочи на лайнере Astoria Grande вырос вдвое

Фото: freepik.com

Объём раннего бронирования на весенние круизы лайнера Astoria Grande в 2026 году увеличился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом РБК Краснодар сообщил заместитель генерального директора по PR и маркетингу судоходной компании «Аквилон» (оператор судна) Фёдор Егоров.

По его словам, весенние рейсы по маршрутам между Сочи, Турцией, Египтом и Грецией бронируются очень активно, а некоторые из них уже близки к полной загрузке. Егоров также отметил, что пассажиры стали планировать поездки значительно раньше — многие бронируют круизы за 9–12 месяцев до отправления.

В новогодний период загрузка судна составила около 85%, что на 6 процентных пунктов выше, чем годом ранее. При этом сравнение не вполне корректно: в январе 2026 года лайнер не выполнял рейс на Старый Новый год из-за плановых технических и реновационных работ. В рамках единственного новогоднего круиза компания сознательно ограничила число пассажиров до 1000 человек, чтобы сохранить высокий уровень сервиса в условиях пикового спроса.

По итогам 2025 года средняя стоимость круизов на Astoria Grande выросла на 10% в годовом выражении. В компании пояснили, что, несмотря на рост затрат на топливо, питание, логистику и портовые услуги, им удалось удержать ценовой рост на уровне, существенно более низком, чем в среднем по туристической отрасли.