К праздникам — с премией: в Госдуме озвучили идею для бюджетников
В Госдуме предложили сделать праздничные выплаты госслужащим к 23 Февраля и 8 Марта
Депутат Государственной думы Николай Новичков выступил с инициативой ввести выплаты бюджетникам по случаю государственных праздников — Дня защитника Отечества и Международного женского дня.
Он считает, что государство и госкорпорации должны стать примером для других работодателей.
«Государство и госкорпорации здесь могли бы выступить в качестве инициатора и примера для подражания», — отметил Новичков, пояснив, что имеет в виду сотрудников организаций, чьим работодателем является государство.
При этом для частных компаний и негосударственных организаций подобное поощрение работников, по его мнению, должно оставаться на усмотрение руководства.
В 2026 году праздничный день 23 февраля выпадает на понедельник, что делает последнюю рабочую неделю февраля четырёхдневной. Международный женский день 8 марта приходится на воскресенье, поэтому нерабочий день переносится на понедельник, 9 марта, после чего также следует сокращённая рабочая неделя, сообщает ТАСС.
Ранее сообщалось, что депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гусев обратился к агрегаторам такси с инициативой обсудить механизм сдерживания тарифов на поездки к социальным объектам в период непогоды.