Общество

Банковские системы автоматически сканируют даже самые короткие сообщения при переводах

Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

Ваш банк читает каждое слово: почему безобидный комментарий к переводу может обернуться заморозкой карты на месяц.

Большинство банковских приложений предоставляют возможность оставить комментарий получателю при осуществлении перевода с карты на карту. Юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский предупредил о словах, которые не следует указывать в этом поле, чтобы избежать блокировки транзакции.

Специалист отметил, что все российские банки обязаны соблюдать закон о противодействии легализации доходов, поэтому банковские системы автоматически анализируют содержимое поля «сообщение получателю». По его словам, текст комментария имеет критическое значение для прохождения перевода.

Как сообщается в данных Ассоциации российских банков, приблизительно 22 процента переводов между физическими лицами проходят дополнительную проверку, а в 2024 году количество операций, заблокированных из-за содержания комментариев, увеличилось на 15 процентов.

Хаминский пояснил, что основная причина блокировок — комментарии, свидетельствующие о ведении коммерческой деятельности с использованием личной банковской карты. По его наблюдениям, в последние годы массово распространилась практика приёма денежных средств на персональные карты за оказанные услуги или проданные товары, хотя текущие счета для физических лиц открываются исключительно для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Юрист рекомендовал включить в «стоп-лист» такие формулировки, как «оплата услуг», «оплата за товар», «заказ», «аренда» и любые другие выражения, которые могут быть расценены как указание на коммерческий характер перевода.

В качестве основного совета по избежанию проблем Хаминский предложил полностью отказаться от заполнения поля «сообщение получателю» при переводах между картами. Необходимую информацию, по его мнению, можно передавать через SMS-сообщения или с помощью электронных мессенджеров, передает АН Прайм.