Общество

Кубанская медицина: будущее уже здесь

Фото: Пресс-служба НИИ-ККБ № 1 имени С. Очаповского

В Краснодаре прошли Академические чтения Российской академии наук, посвященные новейшим достижениям в области терапии, педиатрии, хирургии, онкологии и военной медицины.

Инвестиции в здоровье

Площадкой для общения представителей науки и власти выбрали Краевую клиническую больницу № 1 имени профессора C. Очаповского – единственную в России клинику со статусом научно-исследовательского института.

Поделиться с кубанскими врачами новейшими достижениями в области терапии, педиатрии, хирургии, онкологии и военной медицины приехали, без преувеличения, легендарные ученые: научный руководитель федерального Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Владимир Стародубов, президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева Александр Румянцев, начальник Военно-медицинской академии имени С. Кирова Евгений Крюков, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин.

Для нас честь принимать академические чтения РАН в первой краевой больнице. Сегодня это, без преувеличения, передовой научный центр России. Тут занимаются исследованиями, внедряют передовые методы диагностики и лечения. Под руководством академика РАН Владимира Порханова в Краевой клинической больнице № 1 удалось создать мощную научную базу и собрать хирургов мирового уровня. Со своей стороны, мы ежегодно вкладываем в развитие учреждения значительные средства.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Как рассказал глава региона, строительство второй очереди больницы обошлось бюджету почти в 7 миллиардов рублей. На реконструкцию корпусов за два года выделено около 4 миллиардов. Две операционные оснастили роботами «Да Винчи» стоимостью 350 миллионов рублей. Ежегодно хирурги первой краевой выполняют 75 тысяч операций, в том числе 25 тысяч – высокотехнологичных.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край должен укреплять свои позиции как центр научных исследований и современных технологий в здравоохранении, а Академические чтения РАН – хорошая возможность обменяться опытом, обсудить последние научные достижения в разных областях медицины и их практическое применение.

Учиться друг у друга

Главврач Краевой клинической больницы № 1 академик РАН Владимир Порханов уверен: такие встречи необходимы не только региональным медикам, но и самим столичным ученым:

– Все сегодняшние гости – мои большие друзья и, без преувеличения, гениальные врачи. Мы учимся у них, а они у нас. Мы показали, как функционирует наша клиника, которая за день принимает до 2 тысяч человек. И какой мы хотим ее сделать благодаря поддержке администрации региона – одним из самых современных и мощных медицинских учреждений не только страны, но и мира.

В день, когда приехали гости, в НИИ-ККБ № 1 проводили не только более 300 плановых операций, но и трансплантации сердца, почек, печени. В уникальных для региона гибридных операционных проводились высокотехнологичные вмешательства силами врачей сразу нескольких специализаций.

Академики Александр Румянцев и Владимир Порханов с трибуны конференции говорили о передовых технологиях медицины и их внедрении в жизнь.Фото: Антон Приходько

По словам научного руководителя федерального Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Владимира Стародубова, особенно впечатляет то, что в больнице тесно связаны наука и практика – это высочайший уровень не только российского, но и европейского класса:

– Именно благодаря таким медицинским учреждениям мы можем выполнять главную задачу, которая стоит перед нами, – спасение народонаселения России. Мой доклад в рамках Академических чтений посвящен вопросам демографии. На сегодняшний день это важнейшая проблема. Президент России не раз говорил о том, что огромные территории нашей страны не могут существовать без людей. Помочь долголетию и выживаемости может медицина.

Также академик Владимир Стародубов отметил высокий уровень подготовки медицинских кадров на Кубани: большинство врачей Краевой клинической больницы № 1 – выпускники Кубанского медицинского университета, которым руководит Сергей Алексеенко.

Стратегия здоровой нации

Одной из важных тем конференции стала военно-полевая медицина. Успехи этой отрасли здравоохранения впечатляют: если в годы Великой Отечественной войны в России спасали 77 процентов раненых, то в условиях специальной военной операции – 98 процентов. Как рассказал начальник Военно-медицинской академии имени С. Кирова Евгений Крюков, это стало результатом принципиально другой организации военно-медицинской службы:

– Мы прошли определенные этапы реформирования – начиная с процесса обучения военных врачей до пересмотра тех наборов, с которыми сейчас наши военнослужащие находятся на передовой. В ходе СВО до 70 процентов ранений – повреждения конечностей. Несмотря на совершенствование защитной экипировки, около 25 процентов занимают ранения груди, живота, головы. Это потребовало пересмотра врачебной стратегии, тактики оказания медицинской помощи, приближения медицинской помощи к линии боевого соприкосновения. Также в рамках Академических чтений я рассказал, к чему надо быть готовым гражданским врачам при поступлении к ним раненых участников специальной военной операции.

На площадке Академических чтений РАН собрались ведущие ученые, практикующие врачи региона, студенты медуниверситета, представители органов власти.Фото: Антон Приходько

Президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин, говоря об актуальности таких конференций, отметил, что российская медицинская наука сегодня развивается колоссальными темпами. Происходит это в том числе благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализовывался с 2019 по 2024 год и сегодня трансформировался в проекты «Продолжительная и активная жизнь», «Новые технологии сбережения здоровья» и «Семья». Но очень важно, чтобы все научные открытия и достижения не оставались только в федеральном центре, а доходили до регионов. Именно так происходит в НИИ-ККБ № 1, где внедряются все передовые медицинские технологии и методы.

Безусловно, коллектив краснодарской Краевой клинической больницы № 1 – высокие профессионалы. Если вспоминать мой первый визит на Кубань 33 года назад и знакомство со здравоохранением региона, то это не просто небо и земля, это изменения на грани фантастики! .
Николай Володин, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины

А по мнению президента Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева академика Александра Румянцева, такие чтения – отличная возможность поговорить с коллегами о будущем.

– Есть мнение, что академики – немного сумасшедшие люди. Это так и есть. Мы конструкторы медицины. Мы смотрим в будущее, двигаем науку вперед. А врачи больниц – технологи. Они могут воплощать в жизнь то, что мы придумали. Очень важно, когда мы имеем возможность пообщаться, поделиться своими наработками. Ну а главная задача у нас одна: научиться диагностировать болезни еще на этапе внутриутробного развития и эффективно лечить их. Чтобы в итоге наполнить здоровым трудоспособным населением нашу большую страну.