Восстановление популяции русского осетра в Азовском море идет активными темпами
Идет изучение возможных условий возобновления промысла русского осетра в Азовском море.
Численность популяции русского осетра в Азовском море активно растет. Ученые считают, что есть перспектива возобновления его промысла в ближайшие годы.
- Выполненные учеными оценки дают основания для начала обсуждения вопроса о возобновлении в перспективе ближайших лет промысловой эксплуатации пока только в отношении русского осетра, - говорится в сообщении Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. - В настоящее время учеными ВНИРО проводится работа по изучению возможных условий возобновления промысла русского осетра в Азовском море и проработка необходимых мероприятий для этого.
Отмечено, что в Азовском море наблюдается устойчивая тенденция восстановления запасов осетровых. В популяции русского осетра сформировалась многовозрастная структура с особями размером более 105 сантиметров и массой 15‒25 килограммов, соответствующими возрасту 14‒16 лет.
За 25 лет - с момента полного запрета на добычу осетровых в Азовском море для предотвращения их полного исчезновения – была проведена огромная работа по восстановлению популяции. Уточняется, что к 2021–2025 годам объем выпуска молоди проходных осетровых в Азовское море в совокупности достиг 7,2–7,8 млн экземпляров в год. В 2024 году только молоди русского осетра было выпущено более 6,8 млн экземпляров, что является максимальной величиной за последние 10 лет.
Как сообщалось ранее, запасы осетровых в Азовском море за десять лет увеличились до трех тысяч тонн. Об этом в декабре 2025 года заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков на заседании отраслевого Совета по науке.
Напомним, редчайший представитель ихтиофауны бассейна Азовского моря – шип – был обнаружен учеными у берегов Краснодарского края. Во время осеннего мониторинга прибрежного промысла в районе урочища Кучугуры в улове ставного невода 17 октября был отмечен неполовозрелый экземпляр длиной 56 сантиметров и массой 1,2 килограмма. Это первая достоверная находка данного вида в Азовском море за последние 70 лет.