Сочи готовится к удару стихии
В ближайшие дни курорт накроет непогода.
По прогнозам синоптиков, 8 и 9 февраля в Сочи и Сириусе ожидаются ливни, местами с грозой. Также уровень воды в реках может превысить опасные отметки. Кроме того, возрастает риск схода селей и оползней. В предгорьях и высоких горах ожидается мокрый снег с налипанием на провода и деревья, на дорогах гололедица. На высотах более 1000 метров прогнозируется очень сильный снегопад и повышенная лавинная опасность.
– Уже этой ночью на побережье Сочи и федеральной территории «Сириус» ожидаются интенсивные ливни. Сумма осадков может достичь значений до 60 мм, что создает реальные риски возникновения чрезвычайных ситуаций, – сообщил начальник управления гражданской обороны и защиты населения Сочи Дмитрий Зенцов.
Он добавил, что все оперативные службы приведены в состояние повышенной готовности - подготовлено более тысячи сотрудников и около 450 единиц спецтехники. Водооткачивающее оборудование размещено на потенциально опасных участках.
Жителей и гостей курорта просят быть осторожными. При поездках в горные районы использовать только автомобили, оснащенные зимней резиной. А при поездке в аэропорт отдать предпочтение электричкам.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по единому номеру 112.